Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Дата: 4 ноября 2016 в 14:36, Обновлено 20 марта в 20:23

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Для здоровья зубов важно своевременное поступление фтора в организм. Недостаток фтора в сочетании с другими факторами (нерациональное питание, стресс, вредные привычки, неблагоприятные условия жизни) вызывает заболевания зубов и дёсен.

Есть витамины и минералы, которые играют немаловажную роль в состоянии здоровья полости рта. Кальций способствует формированию и поддержанию здоровья зубов. Фосфор отвечает за крепость эмали и регулирует правильное распределение кальция в организме. Важным моментом для сохранения здоровья зубов является обязательное употребление продуктов с витамином С, который отвечает за здоровье дёсен. Недостаток его грозит цингой. Витамин Д помогает организму усваивать фосфор и кальций.

Очень важный фактор в сохранении здоровья зубов – ежедневный уход за полостью рта. А также регулярные, профилактические, не реже, чем раз в полгода, посещения стоматолога, для снятия зубного камня и осуществления контроля за состоянием зубов и дёсен. Понятно, что, если возникает проблема, к стоматологу нужно обращаться чаще и не ждать, когда маленькие проблемы, перерастут в большие. Правильный уход за полостью рта на 85 – 90% обеспечивает здоровье зубов. Чистите зубы не реже 2-х раз в день: после завтрака и вечером перед сном. Время, затраченное на чистку, должно составлять от 3 до 5 минут. Щётку нужно выбирать со щетиной средней и мягкой степени жёсткости и менять щётку через каждые 2 – 3 месяца. Жёсткие щётки могут применять лишь те, у кого абсолютно здоровые зубы, так как жёсткая щётка при неправильном применении способна травмировать ткани. Стоматологи настоятельно рекомендуют использовать после еды зубную нить (флосс). Нить способствует вычищению межзубных промежутков от остатков пищи. Зубную пасту каждому члены семьи необходимо подбирать индивидуально. Так как стоматологический статус у всех разный. Случается, что в некоторых условиях зубная щётка не всегда доступна. В таких случаях после приёма пищи старайтесь прополаскивать рот водой или специальным ополаскивателем для полости рта. Если нет и такой возможности, после еды можно воспользоваться жевательной резинкой.

Большое значение в профилактике заболеваний полости рта имеет питание. Замечено, что проблемы со здоровьем, в том числе и стоматологические, чаще возникают у людей, рацион которых богат рафинированным сахаром и мукой высокого помола. Потребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов (молоко, сыр, йогурт без сахара) снижает риск развития заболеваний зубов и дёсен. Особым фактором, которому хочется уделить внимание – это табакокурение. Отказ от курения – это одна из самых важных вещей, которую может сделать курящий человек для своего здоровья. Риск возникновения заболеваний ротовой полости у курильщиков в три раза выше, чем у людей, которые не курят. Доказано канцерогенное влияние компонентов табачного дыма на слизистую ротовой полости. Большинство страдающих раком губы и слизистой оболочки полости рта – курильщики.

Итак, правильный уход за полостью рта и рациональное питание являются залогом вашего здоровья, а ваши зубы – зеркалом, в котором оно отражается

24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, занимающее одно из лидирующих мест по летальности. В Беларуси ежегодно выявляется от 4000 до 5000 случаев туберкулеза. В течение последних лет в Мостовском районе, ежегодно, выявляется от 10 до 16 случаев заболевания туберкулезом. Среди заболевших преобладает население трудоспособного возраста. В 2016 году население трудоспособного возраста среди заболевших составляло 90%, в 2017 году - 70 %, в том числе 30% в возрасте до 30 лет. Возбудителем туберкулеза является микобактерия. Передается заболевание аэрогенным путем (через инфицированный воздух). Источником туберкулезной инфекции является больной человек. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют большое количество бактерий, которые могут сохранятся в воздухе в плохо вентилируемом помещении в течении нескольких недель и даже месяцев и через дыхательные пути попадать в организм здорового человека. Однако, инфицироваться микобактериями туберкулеза – еще не значит заболеть. Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции. Вероятность заболеть у здорового человека, инфицированного микобактериями туберкулеза, составляет 5-7% в течении жизни. Чаще всего болеют туберкулезом люди с ослабленным иммунитетом.

Как же защитится от этой тяжело излечимой инфекции?

Самым первым и важным барьером на пути инфицирования является прививка БЦЖ, которая способствует выработке в нашем организме стойкого иммунитета. Он защищает детей от туберкулезного менингита и предотвращает развитие тяжелых форм туберкулеза.

Основу профилактики туберкулеза составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание; отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками; соблюдение здорового образа жизни; а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития является флюорографическое обследование. Ежегодно проходите флюорографическое обследование. Ведь только своевременно выявленное заболевание может быть благополучно излечено. Выявление заболевания в поздние сроки усложняет лечение и приводит к развитию тяжелых форм заболевания.