Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

ТЕМАТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СППС УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В 2017/2018 УЧЕБНОМ ГОДУ

Дата: 6 декабря 2016 в 22:54, Обновлено 29 сентября 2017 в 12:51

Руководителям учреждений образования

(для сведения)

С целью эффективной организации методического сопровождения специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования Мостовского района по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на базе ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района» в 2017-2018 учебном году  будет организовано:

проведение тематических индивидуальных (групповых) консультаций, дистанционных консультаций  по предложенной ниже тематике:

1.1.Отработка первичной информации о семейном неблагополучии и жестоком обращении с детьми.

1.2.Организация, проведение социального расследования, оформление результатов социального расследования.

1.3.Заполнение акта обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

1.4.Признание несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении.

1.5.Оформление и ведение учетно-профилактического дела несовершеннолетнего, признанного находящимся в социально опасном положении.

1.6.Разработка индивидуального плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, признанного находящимся в социально опасном положении, в системе межведомственного взаимодействия.

1.7.Работа учреждений образования по межведомственному взаимодействию в вопросах профилактики семейного неблагополучия.

1.8.Формирование и ведение банка данных несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении.

1.9.Подготовка ходатайств и необходимых документов для признания детей нуждающимися в государственной защите.

1.10.Разработка проекта плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, признанного нуждающимся в государственной защите.

1.11.Организация работы с семьями, в которых дети признаны нуждающимися в государственной защите.

1.12.Организация работы с несовершеннолетними, снятыми с учета нуждающихся в государственной защите и возвращенными в биологические семьи, с детьми, чьи родители решением суда восстановлены в родительских правах согласно « Алгоритму сопровождения несовершеннолетних, возвращенных в семьи по постановлению КДН, на основании решения суда, в том числе в связи с восстановлением родителей (единственного родителя) в родительских правах».

1.13.Организация работы учреждения образования по планам развития приемных семей и детских домов семейного типа.

1.14.Психологические методы работы с семьями, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите.

1.15.Работа УО по «Алгоритму взаимодействия заинтересованных органов при принятии решения о возможности (невозможности) выписки из учреждений здравоохранения новорожденных детей, родители которых лишены родительских прав, дети которых признаны нуждающимися в государственной защите, а также у которых выявлены критерии и показатели социального неблагополучия».

Дни проведения тематического консультирования - каждый второй и четвертый вторник месяца.

Просьба из предложенной тематики выбрать тему, интересующую специалиста,  и за 2-3 дня до проведения консультирования отправить по электронной почте на адрес ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района» заявку на участие  по следующей форме:

Учреждение образования

Тема консультации

Ф.И.О. специалиста, нуждающегося в консультации, его должность

Удобное время

для проведения консультации

и по прибытию специалиста в социально-педагогический центр предоставить письменную заявку (2 экземпляра), заверенную подписью руководителя и печатью учреждения образования,  в нижней части которой сделать следующую графу: отметка о получении тематической консультации (дата, время, ф.и.о. специалиста, получившего консультацию, ф.и.о. специалиста СПЦ, проводившего консультацию, подпись директора социально-педагогического центра и печать).

Заполненную и заверенную заявку специалист обязан предоставить руководителю своего учреждения образования.

Для интернет-консультирования специалиста СППС по интересующим темам необходимо предоставить по электронной почте заявку по вышеуказанной форме.