Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

ТЕМАТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Дата: 19 ноября в 19:14, Обновлено 19 ноября в 19:17

С целью эффективной организации методического сопровождения специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования Мостовского района на базе ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района»  в учебном году  будет организовано консультирование.

Проведение тематических индивидуальных (групповых) консультаций, дистанционных консультаций  по предложенной ниже тематике:

1.Отработка первичной информации о семейном неблагополучии и жестоком обращении с детьми.

2.Организация, проведение социального расследования, оформление результатов социального расследования.

3.Заполнение акта обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

4.Признание несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении.

5.Оформление и ведение учетно-профилактического дела несовершеннолетнего, признанного находящимся в социально опасном положении.

6.Разработка индивидуального плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, признанного находящимся в социально опасном положении, в системе межведомственного взаимодействия.

7.Работа учреждений образования по межведомственному взаимодействию в вопросах профилактики семейного неблагополучия.

8.Формирование и ведение банка данных несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении.

9.Подготовка ходатайств и необходимых документов для признания детей нуждающимися в государственной защите.

10.Разработка проекта плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, признанного нуждающимся в государственной защите.

11.Организация работы с семьями, в которых дети признаны нуждающимися в государственной защите.

12.Организация работы с несовершеннолетними, снятыми с учета нуждающихся в государственной защите и возвращенными в биологические семьи, с детьми, чьи родители решением суда восстановлены в родительских правах согласно « Алгоритму сопровождения несовершеннолетних, возвращенных в семьи по постановлению КДН, на основании решения суда, в том числе в связи с восстановлением родителей (единственного родителя) в родительских правах».

13.Организация работы учреждения образования по планам развития приемных семей и детских домов семейного типа.

14.Психологические методы работы с семьями, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите.

15.Работа УО по «Алгоритму взаимодействия заинтересованных органов при принятии решения о возможности (невозможности) выписки из учреждений здравоохранения новорожденных детей, родители которых лишены родительских прав, дети которых признаны нуждающимися в государственной защите, а также у которых выявлены критерии и показатели социального неблагополучия».

16.Оказание психологической и педагогической помощи и социально-педагогической поддержки семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

17.Создание необходимых условий для получения образования воспитанниками опекунских и приемных семей, детских домов семейного типа и подготовки воспитанников к самостоятельной жизни.