Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЦЕНТРА

Дата: 10 апреля 2015 в 15:05, Обновлено 3 июня в 08:38

ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

НА 2018 ГОД

1. п/п

исполнения

1.

Проведение обучающих семинаров, семинаров-практикумов, инструктивно-методических совещаний

Администрация;

специалисты

1.1.

Инструктивно-методическое совещание для педагогов социальных учреждений общего среднего и дошкольного образования на тему: «Эффективность работы по устранению причин социально опасного положения несовершеннолетних в системе межведомственного взаимодействия»

Бондарчик О.А.

1.2.

Семинар - практикум для  педагогов социальных учреждений общего среднего и дошкольного   образования  на тему "Организация сопровождения несовершеннолетних, возращенных в биологическую семью после отмены постановления КДН о признании их нуждающимися в государственной защите,после восстановления родителей в родительских правах

Педагог-психологи

Драгун Д.А.;

Пискунова И.Е.

1.3.

Инструктивно-методическое совещание для  педагогов социальных учреждений образования района на базе СПЦ по теме:

«Организация работы учреждений образования района по летней занятости несовершеннолетних, признанных  находящимися в социально опасном положении, воспитывающихся в замещающих семьях»

Бондарчик О.А.;

Семенович Н.А.

1.4.

Семинар-практикум для педагогов социальных учреждений общего среднего и дошкольного образования по теме: «Организация сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. Проблемы и пути их решения»

Пискунова И.Е.;

Семенович Н.А.

1.5.

Семинар-практикум для педагогов социальных учреждений общего среднего и дошкольного образования по теме: «Разработка индивидуального плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, признанного находящимся в социально опасном положении. Оформление результатов социального расследования»

Бондарчик О.А.

2.

Оказание методической помощи специалистам СППС, педагогическим коллективам учреждений образования

По запросу

Специалисты

3. Постоянно действующее методическое объединение педагогов отделения "Детский социальный приют" по отдельному плану

Заведующий отделением "Детский социальный приют"

3.

Тематическое консультирование специалистов СППС учреждений образования (индивидуальное и групповое), интернет-консультирование по следующей тематике

3.1.Отработка первичной информации о семейном неблагополучии и жестоком обращении с детьми.

3.2.Организация, проведение социального расследования, оформление результатов социального расследования.

3.3.Заполнение акта обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

3.4.Признание несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении.

3.5.Оформление и ведение учетно-профилактического дела несовершеннолетнего, признанного находящимся в социально опасном положении.

3.6.Разработка индивидуального плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, признанного находящимся в социально опасном положении, в системе межведомственного взаимодействия.

3.7.Формирование и ведение банка данных несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении.

3.8.Подготовка ходатайств и необходимых документов для признания детей нуждающимися в государственной защите.

3.9.Разработка проекта плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, признанного нуждающимся в государственной защите.

3.10.Организация работы с семьями, в которых дети признаны нуждающимися в государственной защите.

3.11.Организация работы с несовершеннолетними, снятыми с учета нуждающихся в государственной защите и возвращенными в биологические семьи.

3.12.Организация работы с детьми, чьи родители решением суда восстановлены в родительских правах.

3.13.Организация работы учреждения образования по планам развития приемных семей и детских домов семейного типа.

3.14.Психологические методы работы с семьями, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите.

каждый второй и четвертый вторник месяца

Специалисты;

администрация

4.

Проведение инструктивно-методических выходов в учреждения образования с целью оказания помощи СППС и администрации по выполнению требований декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11. 2006 г.» О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», раннему выявлению и профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, подготовка рекомендаций по результатам выходов.

Согласно графику методических выходов

Администрация,

специалисты

5.

Проведение методических дней для специалистов СППС

В течение года ежеквартально

Педагог социальный

6.

Методическая поддержка педагогов учреждений образования по работе с замещающей семьей.

Постоянно

Специалисты