ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВОСПИТАННИКОВ ПРИЮТА

Дата: 7 октября 2017 в 13:57, Обновлено 7 октября 2017 в 14:00

Изображение

Обучение несовершеннолетних, содержащихся в отделении «ДСП» организуется в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании».

Отдел образования, спорта и туризма Мостовского районного исполнительного комитета осуществляет контроль над деятельностью ГУО «СПЦ Мостовского района» по вопросам организации учебно-воспитательного процесса, созданию условий для обеспечения прав несовершеннолетних, на получение предусмотренного законодательством образования, психолого-педагогическую, социально-педагогическую реабилитацию.

Руководитель ГУО «СПЦ Мостовского района» принимает меры по созданию условий для комплексной реабилитации и обучения несовершеннолетних независимо от их образовательного уровня и особенностей психофизического развития.

Базовыми учреждениями для осуществления образовательного процесса с воспитанниками отделения «ДСП» являются ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты» и ГУО «Ясли – сад №3 г. Мосты».

С несовершеннолетними, имеющими общеобразовательную подготовку не соответствующую их возрасту, организуется обучение по индивидуальным учебным планам в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь.

Несовершеннолетние с особенностями психофизического развития обучаются по программам воспитание и обучения детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития, учебным планам и программам специальных общеобразовательных школ (школ-интернатов), классов интегрированного обучения для детей с особенностями психофизического развития в соответствии с нарушениями развития и согласно заключению центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В случае особенностей психофизического развития детей, нуждающихся в специальных занятиях по развитию речи, слухового, зрительного, осязательного восприятия, социально-бытовой ориентировки, лечебной физкультуры занятия могут быть организованы на базе Государственного  учреждения образования «Центр   коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Мосты».