МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ

2017 – 2018 учебный год

ЦЕЛЬ: повышение педагогического мастерства замещающих родителей, укрепление их компетентности в эффективности взаимодействия с воспитанниками

ЗАДАЧИ:

• Расширить знания замещающих родителей в вопросах психологической и педагогической культуры;
  • Развивать способности замещающих родителей по использованию психолого-педагогических знаний и специальных умений в процессе воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Создать условия для формирования и развития отношений партнерства и сотрудничества замещающих родителей с воспитанниками;
  • Стимулировать профессиональный диалог, обмен опытом и развитие саморефлексии замещающих родителей.

1.

Тема заседания: Совершенствование организационно-методической работы по повышению профессиональной компетенции приемных родителей, родителей воспитателей.

Цель заседания: совершенствование деятельности приемных родителей, родителей-воспитателей в работе по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Форма проведения: инструктивно-методическое собрание

сентябрь             2017г.

2.

Тема: «Актуальные проблемы в сфере сопровождения приемных семей, детского дома семейного типа: проблемы, пути, решение».

Цель заседания: повысить психолого-педагогический потенциал приемных родителей, родителей-воспитателей в организации и построении эффективного процесса воспитания несовершеннолетних детей

Форма проведения: родительская конференция

январь               2017г.

3.

Тема заседания: «Адаптация и социализация воспитанников в приемной семье, детском доме семейного типа, взаимоадаптация семьи и детей. Подготовка несовершеннолетних к выходу из замещающей семьи».

Цель заседания: ознакомить приемных родителей и родителей-воспитателей с основными сложностями и трудностями в процессе адаптации приемного ребенка и его социализации, а также с их ролью в подготовке воспитанников к выходу из замещающей семьи.

Форма проведения: круглый стол

март 2018г.

4.

Тема заседания: «Оздоровление и реабилитация воспитанников ДДСТ и приёмных семей. Оказание необходимой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей при поступлении после получения общего базового и среднего образования»