ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА

Дата: 15 ноября 2017 в 23:10, Обновлено 15 ноября 2017 в 23:33

Детский дом семейного типа – это профессиональная замещающая семья, принявшая на воспитание от 5 до 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В основе работы родителя-воспитателя лежит профессиональная деятельность. Педагогическое или медицинское образование приветствуется. Обязательные качества: любовь к детям, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение находить общий язык с детьми.

Условия оплаты труда   определяются количеством взятых на воспитание детей, их возрастом и наличием у них особенностей психофизического развития.

На содержание каждого ребёнка ежемесячно производятся денежные выплаты, а также возмещаются расходы, связанные с содержанием детей (бытовые, коммунальные услуги и пр.), в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Между органом опеки и родителем - воспитателем заключается  договор об условиях воспитания и содержания детей и трудовой договор  с каждым из родителей (1,5 ставки).

Обучение кандидатов в родители – воспитатели проводится на базе ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района».

В Мостовском районе функционирует 2 ДДСТ, в которых воспитывается 11 несовершеннолетних.