БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Дата: 6 декабря 2016 в 21:09, Обновлено 6 декабря 2016 в 21:13

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки, органах управления образованием, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, признающих Устав, для защиты их трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

Профсоюз независим в своей деятельности от государственных, хозяйственных, административных органов, нанимателей и их объединений, партий, других общественных объединений и организаций, им неподотчетен и неподконтролен. Взаимоотношения с ними Профсоюз строит на основе равноправного партнерства, диалога и сотрудничества в интересах своих членов.

Главная цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели Профсоюз решает следующие задачи:

добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза;

- обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;

участвует в разработке проектов актов законодательства и отраслевых нормативных документов, регулирующих трудовые и социальные отношения;

осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;

- осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные законные интересы членов Профсоюза, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;

укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза.

Профсоюз осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов:

- равных прав всех членов Профсоюза;

- коллегиальности и взаимного доверия в деятельности всех организаций и органов Профсоюза;

- выборности профсоюзных органов всех уровней, гласности и отчетности в их работе;

- уважения права на защиту, учета мнения каждого члена Профсоюза, разъяснение своей позиции, равноправного участия в выработке решений;

- организационного единства, соблюдения внутри профсоюзной дисциплины, обязательности решений вышестоящих органов для нижестоящих;

- личной ответственности избранных в профорганы за выполнение принятых решений, соблюдение финансовой дисциплины.